top of page

                         Modifications concours :

La Pétanque de St Médard d'Eyrans reporte son concours du 23 mars au 31 août.

Le concours seniors prévu par la Boule Préchacaise le 30 mars se déroulera en triplettes (et non en doublettes).

Le concours promotion de la Pétanque Cenon Collines sera limité à 80 équipes - inscriptions par SMS au  06 10 20 76 36.

La Boule Budossaise reporte son concours promotion du 1er au 3 mai.

Le concours promotion organisé par l'AB Léognan le 8 mai ne se déroulera pas en poules mais en Formule 3.

Le concours seniors programmé le vendredi 10 mai par la Pétanque Loupiacaise se déroulera l'après-midi et non en semi nocturne

Le concours promotion du 25 mai prévu par la Pétanque Macarienne est annulé

Le concours du 25 mai programmé par l'Amicale Bouliste Saboterie sera limité à 64 équipes

Les concours du 30 mai (vétérans) et du 13 juillet (seniors) prévus par le Stade Bordelais Pétanque se dérouleront en F2 et non en F3

Le concours promotions prévu par la Boule Saumossoise le samedi 27 juillet sera limité à 96 équipes (et non 128 comme prévu initialement)

Le concours programmé par la Pétanque Belinetoise au 21 septembre est reporté au 5 octobre

Le concours de La Boule Caychacaise du 14 octobre sera limité à 42 équipes

 

      


          AVRIL  

                           
Sam    13    Pétanque Bouscataise PROMOTION    124    D    AM    250 € + FP    CP     
Sam     13    1er Tour district Qualification Championnats Régional/France Individuel Senior Masculin     
        Banlieue : Gazinet - 14 heures                              
        Bassin Nord : Cap Ferret - 9 heures 30                              
        Bassin Sud : Biganos - 14 heures                              
        Blayais : Sablons de Guitres - 14 heures                              
        Castillonnais : Saint Seurin - 14 heures                              
        Langonnais : Morizès - 14 heures                              
        Médoc : Bruges - 9 heures 30                              
        Rives de Garonne :  Bassens - 14 heures                              
Dim    14    Finale départementale Qualification Championnats Régional/France Individuel Senior Masculin
Dim    14    SC Monségur Pétanque    608    T    AM    100 € + FP    CD    F3
Dim    14    Pétanque Capianaise PROMOTION    710    T    AM    100 € + FP    CP    F3
Dim    14    Pétanque Saint Médardaise limité à 48 équipes    819    T    AM    150 € + FP    CD    F2 bis
Sam     20    1er Tour district Qualification Championnats Régional/France Senior Doublette Mixte          
        Banlieue : St Jean d'Illac - 14 heures                              
        Bassin Nord : Lacanau - 9 heures 30                              
        Bassin Sud : Biganos - 14 heures                              
        Blayais : Marcenais - 14 heures                              
        Castillonnais : Puisseguin - 14 heures                              
        Langonnais : Sauveterre de Guyenne - 14 heures                              
        Médoc : Saint Médard en Jalles - 9 heures 30                              
        Rives de Garonne : Cenon - 14 heures                              
Dim    21    Finale départementale Qualification Championnats Régional/France Senior Doublette Mixte
Dim    21    Arcachon Boules     324    DM    AM    200 € + FP    CD    F2 bis
Dim    21    Stade Foyen Pétanque PROMOTION    620    T    AM    FP + 25%     CP    F3
Dim    21    Boule Saint Micheloise    740    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Dim    21    Boule Saint Aubinoise    816    D    AM    300 € + FP    CD     
Dim    21    Bybe Izonnais    938    D    AM    100 € + FP    CD     
Lun    22    Pétanque Podensacaise PROMOTION    732    D    AM    150 € + FP    CP    F3
Sam    27    Pétanque Bouscataise    124    D    AM    150 € + FP    CD     
Sam    27    Pétanque Océane    211    TM    AM    250 € + FP    CD    F3
Sam    27    Boule d'Hostens    323    TM    AM    100 € + FP    CD    F3
Sam    27    Braud Pétanque Loisirs    410    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    27    La Boule Moulietsoise    614    TM    AM    200 € + FP    CD    F3
Sam    27    Boule Céronnaise    714    T    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    27    A P Lormontaise PROMOTION    942    T    AM    300 € + FP    CP     
Sam    27    Club Ambésien Pétanque    902    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Dim    28    Pétanque Meyrannaise limité à 60 équipes    310    TM    AM    300 € + FP    CD    F3
Dim    28    Stade Blayais    402    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Dim    28    Pétanque Montagne St Georges    609    D    AM    120 € + FP    CD    F3
Dim    28    Pétanque Bazadaise     704    TM    AM    150 € + FP    CD    F3
Dim    28    A P Cenon Collines PROMOTION    913    T    AM    150 € + FP    CP    F3
        MAI                              
Mer    1    Arcachon Boules en poules à 9h30 sur inscription    324    TM    TLJ    350 € + FP    CD     
Mer    1    Pétanque Soudiacaise    427    T    AM    200 € + FP    CD    F3
Mer    1    AB Dyonisienne St Denis de Pile au Stade Municipal    639    T    AM    200 € + FP    CD    F3
Mer    1    Boule Budossaise PROMOTION    708    D    N    80 € + FP    CP    F3
Mer    1    Club Ayguemortais Pétanque PROMOTION    751    TAT    M    150 € + FP    CP     
Mer    1    Club Ayguemortais Pétanque PROMOTION Souv. Manuel Moreiras limité à 128 équipes sur inscription    751    D    AM    300 € + FP    CP    F3
Mer    1    Boule Préchacaise     760    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Ven    3    Club Ambésien Pétanque Fête locale    902    D    SN    200 € + FP    CD    F3
Sam    4    Club Ambésien Pétanque Fête locale    902    TAT    M    200 € + FP    CD    F3
Sam    4    Club Ambésien Pétanque Fête locale    902    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Sam     4    1er Tour district Qualification Championnats Régional/France Triplette Senior Promotion     
        Banlieue : St Jean d'Illac - 14 heures                              
        Bassin Nord : Audenge - 9 heures 30                              
        Bassin Sud : Biganos - 14 heures                              
        Blayais : Braud St Louis - 14 heures                              
        Castillonnais : Blasimon - 14 heures                              
        Langonnais : Morizès - 14 heures                              
        Médoc : Lesparre - 9 heures 30                              
        Rives de Garonne :  Izon - 14 heures                              
Dim    5    Finale départementale Qualification Championnats Régional/France Triplette Senior Promotion
Mer    8    AB Léognan PROMOTION en poules à 10h    101    D    TLJ    400 € + FP    CP     
Mer    8    1er tour district Qualification Championnats Régional/France Senior Triplette Mixte          
        Banlieue : CRAB - 14 heures                              
        Bassin Nord : Lacanau - 9 heures 30                              
        Bassin Sud : Biganos - 14 heures                              
        Blayais : St Yzan de Soudiac - 14 heures                              
        Castillonnais : Mouliets - 14 heures                              
        Langonnais : Fontet et Mongauzy - 14 heures                              
        Médoc : Avensan - 9 heures 30                              
        Rives de Garonne :  Cenon - 14 heures                              
Jeu    9    Finale départementale Qualification Championnats Régional/France Senior Triplette Mixte     
Jeu    9    ASPOM Boules limité à 32 équipes    536    D    AM    150 € + FP    CD     
Jeu    9    Pétanque Boïenne limité à 122 équipes sur inscription    315    DM    AM    300 € + FP    CD     
Jeu    9    Pétanque Dorée Sauveterrienne    748    TAT    M    200 € + FP    CD    F3
Jeu    9    Pétanque Dorée Sauveterrienne    748    D    AM    500 € + FP    CD    F3
Ven     10    Pétanque Loupiacaise    725    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Sam     11    1er Tour district Qualification Championnats Régional/France Doublette Senior Masculin     
        Banlieue : Canéjan - 14 heures                              
        Bassin Nord : Cap Ferret - 9 heures 30                              
        Bassin Sud : Biganos - 14 heures                              
        Blayais : Bayon sur Gironde - 14 heures                              
        Castillonnais : Mouliets - 14 heures                              
        Langonnais : St Médard d'Eyrans - 14 heures                              
        Médoc : Soulac - 9 heures 30                              
        Rives de Garonne : Bouliac - 14 heures                              
Dim    12    Finale départementale Qualification Championnats Régional/France Doublette Senior Masculin
Dim    12    Sauternes Sport Pétanque     747    TAT    M    FP + 25%     CD    F3
Dim    12    Sauternes Sport Pétanque     747    D    AM    FP + 25%     CD    F3
Sam    18    AST Pétanque Testerine    304    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Sam    18    Stade Blayais Grand Prix de Blaye     402    D    AM    500 € + FP    CD     
Sam    18    Pétanque St Médard d'Eyrans PROMOTION    739    D    AM    200 € + FP    CP    F3
Sam    18    Pétanque Bommaise    721    D    AM    FP + 25%     CD    F3
Sam    18    Boule Avensannaise     802    T    AM    200 € + FP    CD    F3
Sam    18    Pétanque Bacalanaise    515    TAT    M    150 € + FP    CD     
Sam    18    Pétanque Bacalanaise    515    D    AM    300 € + FP    CD     
Dim    19    Boule du Lac PROMOTION    308    D    AM    150 € + FP    CP    F2 bis
Dim    19    Pétanque Sablonnaise    428    DM    AM    100 € + FP    CD    F3
Dim    19    Entente La Brède St Selve Chall. Pierre St Cricq en poules sur inscription à 9 h à St Selve    767    D    TLJ    500 € + FP    CD    F3
Lun    20    Pétanque Boïenne PROMOTION limité à 122 équipes sur inscription    315    D    AM    300 € + FP    CP    F2 bis
Lun    20    Pétanque La Barbotière    311    TAT    M    150 € + FP    CD    F2 bis
Lun    20    Pétanque La Barbotière    311    T    AM    450 € + FP    CD    F2 bis
Lun    20    Pétanque Soudiacaise  PROMOTION    427    D    AM    150 € + FP    CP    F3
Lun    20    Boule Moulietsoise    614    TAT    M    150 € + FP    CD     
Lun    20    Boule Moulietsoise    614    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Lun    20    Morizes Bybe    730    TAT    M    200 € + FP    CD     
Lun    20    Morizes Bybe    730    D    AM    750 € + FP    CD     
Ven    24    Bibe Girondais Souvenir Henri Ripes    717    D    SN    300 € + FP    CD    F3
Sam    25    Pétanque Océane limité à 54 équipes sur inscription    211    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Sam    25    Pétanque Gujanaise limité à 32 équipes sur inscription    312    TM    AM    200 € + FP    CD    F2 bis
Sam    25    Pétanque Cubzacaise     406    TM    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    25    La Boule Libournaise Souv. Laurent Garcia en poules limité à 64 équipes sur inscription    641    T    TLJ    500 € + FP    CD     
Sam    25    Pétanque Capianaise  Trophée Luqué    710    TAT    M    100 € + FP    CD    F3
Sam    25    Pétanque Capianaise Trophée Loubaney    710    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Sam    25    Pétanque Macarienne PROMOTION    737    D    AM    150 € + FP    CP    F3
Sam    25    Boule Préchacaise PROMOTION en poules à 9h    760    T    TLJ    500 € + FP    CP    F3
Sam    25    AB La Saboterie    820    T    AM    250 € + FP    CD    F2 bis
Dim    26    Pétanque Club des Trois    118    TM    AM    200 € + FP    CD     
Dim    26    Pétanque du Pin Chall. Philippe Maubourguet    316    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Dim    26    Bayas Pétanque PROMOTION    423    T    AM    250 € + FP    CP    F3
Dim    26    Stade Foyen Pétanque PROMOTION    620    D    AM    FP + 25%     CP    F3
Dim    26    Pétanque Nizannaise 1H + 1P ou 2P    726    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Lun    27    Boule Saint Micheloise    740    D    AM    100 € + FP    CD    F3


          JUIN

                              
Sam    1    Pétanque Meyrannaise limité à 60 équipes    310    D    AM    300 € + FP    CD    F3
Sam    1    US Blasimon Pétanque PROMOTION    603    D    AM    150 € + FP    CP    F3
Sam    1    Pétanque Cabanac et Villagrains en poules à 9 h limité à 32 équipes    741    TM    TLJ    300 € + FP    CD     
Sam    1    Pétanque Montécrucienne PROMOTION    746    TAT    M    100 € + FP    CP     
Sam    1    Pétanque Montécrucienne PROMOTION    746    D    AM    100 € + FP    CP    F3
Sam    1    C M O Bassens Grand Prix de Bassens en poules limité à 128 équipes à 10h    908    T    TLJ    2500 € + FP    CR     
Dim    2    Pétanque Porgeaise Souv. Bruno Da Costa, Serge Ballion et Guy Froger en poules    203    T    TLJ    300 € + FP    CD     
Dim    2    Arcachon Boules    324    TAT    M    100 € + FP    CD     
Dim    2    Arcachon Boules    324    D    AM    200 € + FP    CD    F2 bis
Dim    2    Pétanque Montagne St Georges PROMOTION    609    D    AM    120 € + FP    CP    F3
Dim    2    Boule Céronnaise PROMOTION    714    D    AM    150 € + FP    CP    F3
Dim    2    SAM Lesparre    814    TM    AM    200 € + FP    CD    F2 bis
Lun    3    Pétanque Nizannaise 1H + 1P ou 2P    726    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    8    AST Pétanque Testerine    304    TM    AM    300 € + FP    CD    F3
Sam    8    Pétanque Sablonnaise PROMOTION    428    D    AM    200 € + FP    CP    F3
Sam    8    La Boule Libournaise Souv. Nicolas Delfaut    641    TAT    M    50 € + FP    CD     
Sam    8    La Boule Libournaise Souv. Nicolas Delfaut    641    T    AM    100 € + FP    CD     
Sam    8    Pétanque Paroupiane 1H ou 1E + 1P ou 2P    745    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Sam    8    Sauternes Sport Pétanque PROMOTION    747    D    AM    100 € + FP    CP    F3
Sam    8    Pétanque Club de la Jalle    826    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Sam    8    St Caprais Sport Pétanque PROMOTION    928    D    AM    150 € + FP    CP     
Dim    9    AB Léognan     101    TM    AM    150 € + FP    CD    F3
Dim    9    Boule Ferret Capienne     202    TM    AM    200 € + FP    CD     
Dim    9    Pétanque Gujanaise limité à 32 équipes sur inscription    312    T  AM  200 € + FP    CD    F2 bis
Dim    9    Boule d'Or Castillon Souv. Marie-Rose Lafargue    604    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Dim    9    Pétanque Dorée Sauveterrienne     748    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Dim    9    Boule Fontésienne     715    TM    AM    200 € + FP    CD    F3
Dim    9    Boule Soulacaise    829    D    AM    150 € + FP    CD     
Dim    9    Stade Camblanais Pétanque Souvenir Nicolas Valaize limité à 40 équipes    911    TM    AM    300 € + FP    CD    F3
Lun    10    Boule Saint Micheloise    740    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Lun    10    Pétanque Club Bruges PROMOTION    804    D    AM    200 € + FP    CP    F3
Sam    15    Pétanque Belinetoise    321    TAT    M    100 € + FP    CD    F2 bis
Sam    15    Pétanque Belinetoise    321    D    AM    150 € + FP    CD    F2 bis
Sam    15    Bayas Pétanque limité à 40 joueurs    423    TAT    M    100 € + FP    CD    F3
Sam    15    Bayas Pétanque limité à 40 équipes    423    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Sam    15    Saint Seurin Pétanque Club    642    T    AM    500 € + FP    CD    F3
Sam    15    Pétanque St Médard d'Eyrans PROMOTION en poules sur inscription limité à 64 équipes    739    T    TLJ    400 € + FP    CP    F3
Sam    15    Club Ayguemortais Pétanque     751    TAT    M    150 € + FP    CD     
Sam    15    Club Ayguemortais Pétanque     751    D    AM    300 € + FP    CD    F3
Sam    15    SAM Lesparre Challenge Miquelajauregui    814    D    AM    500 € + FP    CD    F2 bis
Sam    15    Club Ambésien Pétanque PROMOTION    902    D    AM    200 € + FP    CP    F3
Sam    15    Pétanque St Sulpice et Cameyrac     932    D    AM    150 € + FP    CD     
Dim    16    SAM Pétanque    132    D    AM    150 € + FP    CD    F2 bis
Dim    16    Pétanque Audengeoise     208    TM    AM    200 € + FP    CD    F3
Dim    16    Boule d'Hostens PROMOTION     323    T    AM    150 € + FP    CP    F3
Dim    16    Aubie Pétanque Club    401    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Dim    16    SC Monségur Pétanque PROMOTION    608    D    AM    100 € + FP    CP    F3
Dim    16    Pétanque Nizannaise 1H + 1P ou 2P    726    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Dim    16    Union Pétanque Ludonnaise    807    D    AM    200 € + FP    CD     
Dim    16    Bybe Izonnais    938    D    AM    100 € + FP    CD     
Ven    21    Morizes Bybe    730    D    SN    200 € + FP    CD     
Sam    22    CA Bèglais PROMOTION    115    D    AM    150 € + FP    CP     
Sam    22    CASH Pétanque limité à 32 équipes sur inscription    209    D    AM    80 € + FP    CD     
Sam    22    Boule d'Hostens    323    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    22    Pétanque Marcenaisienne    426    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    22    Stade Foyen Pétanque PROMOTION    620    D    AM    FP + 25%     CP    F3
Sam    22    Pétanque Macarienne    737    TAT    M    FP + 25%     CD    F3
Sam    22    Pétanque Macarienne  1H + 1P ou 2P    737    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    22    Pétanque Bouliacaise limité à 100 équipes sur inscription    910    T    AM    300 € + FP    CD    F3
Dim    23    Boule du Lac     308    TM    AM    150 € + FP    CD     
Dim    23    Pétanque Sablonnaise    428    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Dim    23    ASPOM Boules limité à 32 équipes    536    T    AM    200 € + FP    CD     
Dim    23    Club Sport Puisseguin     610    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Dim    23    Boule Budossaise PROMOTION    708    D    AM    80 € + FP    CP    F3
Dim    23    Morizes Bybe    730    DM    AM    300 € + FP    CD    F3
Dim    23    Boule Soulacaise PROMOTION    829    T    AM    400 € + FP    CP     
Lun    24    Pétanque Bazadaise    704    D    AM    300 € + FP    CD    F3
Ven    28    Boule Saumossoise    207    D    SN    150 € + FP    CD     
Ven    28    Pétanque Montécrucienne     746    D    SN    100 € + FP    CD    F3
Sam    29    Pétanque La Barbotière    311    D    SN    150 € + FP    CD    F2 bis
Sam    29    US Blasimon Pétanque en poules limité à 64 équipes sur invitation     603    T    TLJ    1500 € + FP    CD     
Sam    29    Pétanque Loupiacaise PROMOTION    725    D    AM    100 € + FP    CP    F3
Sam    29    Pétanque Martillacaise Souv. Serge Osio en poules sur inscription limité à 64 équipes à 9h30    729    T    TLJ    500 € + FP    CD     
Sam    29    SAM Lesparre PROMOTION    814    TAT    M    100 € + FP    CP     
Sam    29    SAM Lesparre PROMOTION    814    T    AM    500 € + FP    CP    F2 bis
Sam    29    A P Lormontaise PROMOTION    942    TAT    M    100 € + FP    CP     
Sam    29    A P Lormontaise PROMOTION    942    D    AM    250 € + FP    CP     
Dim    30    2ème tour départemental coupe de France Pétanque (date butoir)
Dim    30    Pétanque du Pin    316    TM    AM    100 € + FP    CD    F3
Dim    30    Bibe Bayonnais    419    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Dim    30    US Blasimon Pétanque    603    TAT    M    80 € + FP    CD     
Dim    30    US Blasimon Pétanque      603    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Dim    30    A P Cenon Collines     913    DM    AM    150 € + FP    CD    F3


          JUILLET  

                           
Sam    6    Pétanque Arésienne PROMOTION limité à 32 équipes sur inscription    201    D    AM    150 € + FP    CP     
Sam    6    Pétanque Sablonnaise     428    TM    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    6    Pétanque Grand Parc PROMOTION    508    T    AM    250 € + FP    CP     
Sam    6    Boule Frontenacaise    716    TAT    M    FP + 25%     CD    F3
Sam    6    Boule Frontenacaise    716    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Sam    6    Sauternes Sport Pétanque PROMOTION    747    D    AM    100 € + FP    CP    F3
Dim    7    Pétanque Marcenaisienne    426    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Dim    7    Boule d'Or Castillon     604    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Dim    7    Boule Céronnaise PROMOTION    714    D    AM    150 € + FP    CP    F3
Dim    7    Entente La Brède St Selve 1H + 1P ou 2P à St Selve    767    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Dim    7    Boule Saint Aubinoise    816    D    AM    300 € + FP    CD     
Lun    8    Boule Saint Micheloise    740    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Lun    8    Pétanque Club St Pierre d'Aurillac PROMOTION    742    D    AM    100 € + FP    CP    F3
Sam    13    Boule Saumossoise    207    D    AM    150 € + FP    CD     
Sam    13    Pétanque La Barbotière/Pétanque Meyrannaise Grand Prix de Gujan en poules à Chante Cigale 9 h    311                 310    T    TLJ    900 € + FP    CD    F2 bis
Sam    13    Pétanque St Germanaise limité à 36 équipes    411    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    13    Stade Bordelais Pétanque    540    TAT    M    100 € + FP    CD     
Sam    13    Stade Bordelais Pétanque    540    T    AM    200 € + FP    CD    F3
Sam    13    Boule Moulietsoise    614    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Sam    13    Boule Fontésienne    715    D    N    FP + 25%     CD    F3
Sam    13    Bibe Girondais PROMOTION    717    D    AM    200 € + FP    CP    F3
Dim    14    3ème tour départemental coupe de France Pétanque (date butoir)
Dim    14    Pétanque Club des Trois    118    TAT    M    100 € + FP    CD     
Dim    14    Pétanque Club des Trois 1 élite ou 1 honneur + 1 promotion ou 2 promotions    118    D    AM    500 € + FP    CD     
Dim    14    Grand Prix de la Ville de Gujan Mestras à Chante Cigale    310             311                   312    TM    AM    300 € + FP    CD    F3
Dim    14    Bibe Bayonnais    419    D    AM    300 € + FP    CD    F3
Dim    14    SC Monségur Pétanque    608    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Dim    14    Boule Arbanataise Les 12 Heures 3P + 1H/1E ou 4P limité à 36 équipes sur inscription à 8h    756         TLJ    500 € + FP    CD     
Lun    15    Pétanque Club St Pierre d'Aurillac    742    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Ven    19    C M O Bassens Fête Locale    908    D    SN    200 € + FP    CD     
Sam    20    AP Gazinet     106    D    AM    200 € + FP    CD     
Sam    20    Pétanque Audengeoise PROMOTION    208    D    AM    250 € + FP    CP    F3
Sam    20    Pétanque Gujanaise limité à 32 équipes sur inscription    312    TM    AM    200 € + FP    CD    F2 bis
Sam    20    Bayas Pétanque PROMOTION limité à 40 joueurs    423    TAT    M    100 € + FP    CP     
Sam    20    Bayas Pétanque PROMOTION limité à 40 équipes    423    T    AM    250 € + FP    CP    F3
Sam    20    AB Dyonisienne St Denis de Pile     639    T    AM    200 € + FP    CD    F3
Dim    21    US Blasimon Pétanque    603    DM    AM    200 € + FP    CD    F3
Dim    21    District Langonnais Souv. Henri Ripes à Morizès en poules limité à 150 équipes à 9h    700    TM    TLJ    1000 € + FP    CD     
Lun    22    Boule Fontésienne    715    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Lun    22    Sauternes Sport Pétanque à Léogeats    747    D    AM    FP + 25%     CD     
Jeu    25    Pétanque Capianaise PROMOTION    710    D    AM    100 € + FP    CP    F3
Ven    26    Pétanque Martillacaise    729    D    SN    150 € + FP    CD    F3
Sam    27    Boule Saumossoise PROMOTION limité à 96 équipes sur inscription    207    D    AM    150 € + FP    CP     
Sam    27    Boule du Lac Chall. Alain Daisson    308    D    AM    150 € + FP    CD    F2 bis
Sam    27    Stade Blayais    402    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    27    Club Sport Puisseguin     610    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Sam    27    Pétanque Bazadaise PROMOTION    704    D    AM    150 € + FP    CP    F3
Dim    28    Cassy Loisirs Pétanque  limité à 64 équipes en poules à 9h sur inscription    206    D    TLJ    200 € + FP    CD     
Dim    28    Pétanque Marcenaisienne    426    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Dim    28    Morizes Bybe    730    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Lun    29    Amis de la Pétanque Mongauzy    731    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Lun    29    Boule Saint Micheloise    740    D    AM    FP + 25%     CD    F3


          AOUT

                              
Jeu    1    Pétanque Cadillacaise PROMOTION Challenge Maryse Vidal-Ribeil    709    D    AM    200 € + FP    CP    F3
Ven    2    Boule Fontésienne    715    D    SN    150 € + FP    CD    F3
Sam    3    Pétanque Arésienne limité à 32 équipes sur inscription    201    D    AM    120 € + FP    CD     
Sam    3    Pétanque St Germanaise limité à 36 équipes    411    T    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    3    Pétanque Montagne St Georges    609    D    AM    120 € + FP    CD    F3
Sam    3    St Caprais Sport Pétanque     928    DM    AM    150 € + FP    CD     
Dim    4    US Blasimon Pétanque    603    DM    AM    150 € + FP    CD    F3
Lun    5    Bibe Girondais    717    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Jeu    8    Pétanque Cadillacaise PROMOTION    709    D    AM    100 € + FP    CP    F3
Ven    9    Sauternes Sport Pétanque     747    D    SN    FP + 25%     CD     
Sam    10    Pétanque Cadaujacaise limité à 40 équipes     125    TM    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    10    Pétanque Audengeoise PROMOTION    208    TAT    M    100 € + FP    CP     
Sam    10    Pétanque Audengeoise PROMOTION    208    D    AM    300 € + FP    CP    F3
Sam    10    Les Potes de la Boule St Ciers/Gironde    429    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Sam    10    CB Albert 1er limité à 16 équipes    509    T    AM    FP + 25%    CD    F3
Sam    10    Amis Pétanque Listrac de Durèze Souv. Jean Luc Rambaud    617    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Dim    11    Cassy Loisirs Pétanque limité à 64 équipes    206    TM    AM    200 € + FP    CD     
Jeu    15    4ème tour départemental coupe de France Pétanque (date butoir)
Jeu    15    Bibe Bayonnais    419    TM    AM    150 € + FP    CD    F3
Jeu    15    Boule Moulietsoise    614    TAT    M    150 € + FP    CD     
Jeu    15    Boule Moulietsoise    614    D    AM    300 € + FP    CD    F3
Jeu    15    Pétanque Bazadaise Chall. Yves Ducos 12 heures sur invitation - à 8 h     704    TLJ    M        800 € + FP    CD    F3
Jeu    15    Boule Saint Micheloise    740    D    AM    Lots en nature    CD     
Ven    16    Boule d'Hostens PROMOTION     323    D    AM    150 € + FP    CP    F3
Sam    17    Pétanque Marcenaisienne    426    T    AM    200 € + FP    CD    F3
Sam    17    La Boule Libournaise    641    D    AM    100 € + FP    CD     
Sam    17    Pétanque Club Bruges     804    D    AM    200 € + FP    CD    F2 bis
Sam    17    Stade Camblanais Pétanque limité à 40 équipes concours homogène    911    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Dim    18    ASPOM Boules limité à 32 équipes    536    D    AM    150 € + FP    CD     
Dim    18    Boule Moulietsoise    614    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Dim    18    Boule Fontésienne    715    TAT    M    150 € + FP    CD    F3
Dim    18    Boule Fontésienne    715    D    AM    350 € + FP    CD    F3
Ven    23    Pétanque Martillacaise     729    D    SN    150 € + FP    CD    F3
Sam    24    AST Pétanque Testerine PROMOTION en poules à 10h     304    T    TLJ    500 € + FP    CP     
Sam    24    La Boule Canessoise St Ciers de Canesse limité à 32 équipes    430    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    24    Boule Préchacaise en poules limité à 64 équipes à 9 h    760    T    TLJ    500 € + FP    CD    F3
Sam    24    Boule Avensannaise     802    TAT    M    150 € + FP    CD    F2 bis
Sam    24    Boule Avensannaise     802    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Dim    25    Boule Langonnaise ajout concours    723    D    AM    FP + 25%    CD    F3
Lun    26    Pétanque Cadaujacaise Concours de fête de la Saint Louis - Ouvert à tous    125    D    AM    100 € + FP    CD     
Lun    26    Sauternes Sport Pétanque PROMOTION    747    D    AM    100 € + FP    CP    F3
Sam    31    Pétanque du Pin PROMOTION    316    D    AM    100 € + FP    CP    F3
Sam    31    Saint Seurin Pétanque Club    642    D    AM    300 € + FP    CD    F3
Sam    31    Pétanque But de Salleboeuf    922    D    AM    250 € + FP    CD    F3


          SEPTEMBRE  

                           
Dim    1    Arcachon Boules en poules à 9h30    324    D    TLJ    350 € + FP    CD    F2 bis
Dim    1    Boule d'Or Castillon     604    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Dim    1    Boule Budossaise     708    DM    AM    FP + 25%    CD    F3
Dim    1    Pétanque Club de la Jalle    826    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Ven    6    Pétanque Dorée Sauveterrienne     748    D    N    100 € + FP    CD    F3
Sam    7    CRAB    120    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    7    Boule Saumossoise Souv. José Payo    207    D    AM    150 € + FP    CD     
Sam    7    Boule du Lac     308    T    AM    200 € + FP    CD    F2 bis
Sam    7    Pétanque Soudiacaise    427    TAT    M    100 € + FP    CD    F3
Sam    7    Pétanque Soudiacaise    427    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Sam    7    AB Dyonisienne St Denis de Pile     639    T    AM    200 € + FP    CD    F3
Sam    7    Pétanque Macarienne PROMOTION en poules à 9h limité à 64 équipes    737    T    TLJ    300 € + FP    CP     
Sam    7    Pétanque St Médard d'Eyrans PROMOTION MIXTE    739    DM    AM    250 € + FP    CP    F3
Sam    7    AP Lormontaise limité à 64 équipes en poules à 9h    942    T    TLJ    700 € + FP    CD     
Dim    8    AS Pétanque Salloise limité à 32 équipes à 10h    318    DM    TLJ    150 € + FP    CD     
Dim    8    Stade Blayais     402    TM    AM    150 € + FP    CD    F3
Dim    8    SC Monségur Pétanque PROMOTION    608    D    AM    100 € + FP    CP    F3
Dim    8    Entente La Brède St Selve à St Selve    767    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Dim    8    CB Pétanque Grand Parc     508    D    AM    100 € + FP    CD     
Sam    14    Pétanque Illacaise PROMOTION en poules à 10h    128    T    TLJ    300 € + FP    CP     
Sam    14    Boule d'Haureuils Barpaise PROMOTION    320    D      AM    150 € + FP    CP    F3
Sam    14    Pétanque Sablonnaise    428    T    AM    300 € + FP    CD    F3
Sam    14    Boule Moulietsoise    614    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    14    Pétanque Bacalanaise    515    D    AM    250 € + FP    CD     
Sam    14    Pétanque Cadillacaise    709    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Dim    15    1/4 de finale Championnat Départemental des Clubs Féminin                    
Dim    15    1/4 de finale Championnat Départemental des Clubs Open                     
Dim    15    Pétanque Club des Trois PROMOTION    118    TAT    M    100 € + FP    CP     
Dim    15    Pétanque Club des Trois PROMOTION    118    D    AM    300 € + FP    CP     
Dim    15    Pétanque Audengeoise     208    T    AM    200 € + FP    CD    F3
Dim    15    Stade Foyen Pétanque PROMOTION    620    D    AM    FP + 25%     CP    F3
Dim    15    Boule Fontésienne Chall. Garcia en poules à 9 h sur inscription    715    T    TLJ    500 € + FP    CD    F3
Lun    16    CA Bèglais    115    D    AM    150 € + FP    CD     
Lun    16    Morizes Bybe    730    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Sam    21    AP Gazinet PROMOTION    106    D    AM    200 € + FP    CP    F2 bis
Sam    21    Pétanque Belinetoise    321    D    AM    150 € + FP    CD    F2 bis
Sam    21    Pétanque Marcenaisienne    426    TAT    M    100 € + FP    CD    F3
Sam    21    Pétanque Marcenaisienne    426    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Sam    21    Saint Seurin Pétanque Club     642    DM    AM    100 € + FP    CD    F3
Sam    21    Boule Céronnaise     714    DM    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    21    Club Ambésien Pétanque PROMOTION    902    D    AM    200 € + FP    CP    F3
Sam    21    St Caprais Sport Pétanque     928    TAT    M    80 € + FP    CD     
Sam    21    St Caprais Sport Pétanque     928    D    AM    150 € + FP    CD     
Dim    22    1/2 finale et finale Championnat Départemental des Clubs Open                
Dim    22    Pétanque Tressoise    933    T    AM    200 € + FP    CD    F3
Ven    27    Boule Budossaise    708    D    N    80 € + FP    CD    F3
Sam    28    AB Léognan     101    TAT    M    200 € + FP    CD     
Sam    28    AB Léognan     101    D    AM    400 € + FP    CD    F3
Sam    28    Boule d'Haureuils Barpaise    320    T    AM    200 € + FP    CD    F3
Sam    28    Braud Pétanque Loisirs     410    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    28    La Boule Libournaise    641    D    AM    100 € + FP    CD     
Sam    28    Boule Arbanataise    756    TAT    M    FP + 25%     CD     
Sam    28    Boule Arbanataise    756    DM    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    28    Pétanque St Sulpice et Cameyrac PROMOTION    932    T    AM    150 € + FP    CP     
Dim    29    CRAB PROMOTION     120    D    AM    200 € + FP    CP    F3
Dim    29    Arcachon Boules PROMOTION en poules à 9 heures    324    T    TLJ    350 € + FP    CP     
Dim    29    Boule Moulietsoise    614    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Dim    29    Club Ayguemortais Pétanque     751    D    AM    300 € + FP    CD    F3
Lun    30    US Talence Pétanque    135    T    AM    150 € + FP    CD    F2 bis


          OCTOBRE 

                             
Sam    5    Bibe Capeyron    111    D    AM    250 € + FP    CD    F3
Sam    5    Boule Ferret Capienne    202    T    AM    200 € + FP    CD     
Sam    5    Pétanque Sablonnaise PROMOTION    428    D    AM    200 € + FP    CP    F3
Sam    5    Boule Moulietsoise    614    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    5    Pétanque Capianaise    710    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Sam    5    Pétanque Montécrucienne     746    TM    AM    100 € + FP    CD    F3
Sam    5    Pétanque Bouliacaise PROMOTION limité à 100 équipes sur inscription    910    T    AM    500 € + FP    CP    F3
Dim    6    1/2 finale Championnat Départemental des Clubs Féminin                    
Dim    6    Aubie Pétanque Club Souvenir B. Delpeuch     401    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Dim    6    Club Ambésien Pétanque     902    DM    AM    200 € + FP    CD    F3
Lun    7    Boule Saint Micheloise    740    D    AM    FP + 25%     CD    F3
Sam    12    AP Gazinet    106    D    AM    200 € + FP    CD     
Sam    12    Cassy Loisirs Pétanque PROMOTION MIXTE limité à 64 équipes    206    TM    AM    150 € + FP    CP     
Sam    12    AS Pétanque Salloise    318    D    AM    100 € + FP    CD     
Sam    12    Les Potes de la Boule St Ciers/Gironde    429    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Sam    12    Club Sport Puisseguin     610    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Sam    12    Pétanque Saint Médardaise    819    TM    AM    150 € + FP    CD    F2 bis
Sam    12    Club Ambésien Pétanque    902    TAT    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    12    Club Ambésien Pétanque    902    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Sam    12    A P Cenon Collines PROMOTION    913    D    AM    150 € + FP    CP    F3
Dim    13    Finales Championnat Départemental des Clubs Féminin                         
Dim    13    Bibe Bayonnais Souvenir R. Tarry    419    T    AM    500 € + FP    CD    F3
Dim    13    Boule Frontenacaise    716    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Dim    13    Pétanque Martillacaise     729    TM    AM    150 € + FP    CD    F3
Lun    14    Boule Caychacaise    805    D    AM    200 € + FP    CD     
Sam    19    Boule Gradignanaise    113    DM    AM    100 € + FP    CD    F3
Sam    19    Cassy Loisirs Pétanque limité à 64 équipes    206    TM    AM    100 € + FP    CD     
Sam    19    AS Pétanque Salloise    318    D    AM    100 € + FP    CD     
Sam    19    Pétanque Marcenaise    426    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Sam    19    Pétanque Bouliacaise PROMOTION limité à 100 équipes sur inscription    910    D    AM    500 € + FP    CP    F3
Dim    20    Stade Foyen Pétanque PROMOTION    620    D    AM    FP + 25%    CP    F3
Dim    20    Boule Saint Micheloise    740    D    AM    100 € + FP    CD    F3
Lun    21    Pétanque Club Bruges  1 honneur + 1 promotion    804    D    AM    200 € + FP    CD    F3
Sam    26    Boule Canéjanaise    112    DM    AM    300 € + FP    CD    F3
Sam    26    Pétanque Coureaulaise    405    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    26    Saint Seurin Pétanque Club     642    TAT    M    70 € + FP    CD     
Sam    26    Saint Seurin Pétanque Club     642    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    26    C M O Bassens limité à 128 équipes    908    D    AM    200 € + FP    CD     
Sam    26    Pétanque St Sulpice et Cameyrac PROMOTION    932    D    AM    150 € + FP    CP     
Dim    27    Pétanque Illacaise     128    TAT    M    150 € + FP    CD     
Dim    27    Pétanque Illacaise    128    D    AM    250 € + FP    CD  

  
        NOVEMBRE    

                         
Ven    1    Pétanque Cubzacaise Souvenir L. Monier    406    T    AM    300 € + FP    CD    F3
Ven    1    Pétanque Martillacaise     729    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    2    Saint Seurin Pétanque Club     642    T    AM    100 € + FP    CD    F3
Sam    2    CMF Pétanque Floirac limité à 20 équipes    944    T    AM    100 € + FP    CD     
Lun    11    Pétanque de la Barbotière     311    TM    AM    150 € + FP    CD    F2 bis


          DECEMBRE  

                           
Sam    7    AP Cenon Collines Chall. Michel Coirier    913    D    AM    150 € + FP    CD    F3
Sam    14    Saint Seurin Pétanque Club    642    T    AM    100 € + FP    CD    F3
Ven    27    Pétanque Bazadaise en poules de 3 limité à 90 équipes - 8 h    704    T    TLJ    600 € + FP    CD

bottom of page